Юристы Домодедово размышляют о нравах в обществе и задаются вопросом-а судьи кто?

19.05.2020 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

 Куда катится мир? Недавно в новостях прочитал, что глава СК России обратился в ВККС (высшая квалификационная коллегия судей) для того, чтобы ВККС разрешила привлечь к уголовной ответственности ряд судей. Для тех, кто не знает, в отношении судьи просто так уголовное дело не заведешь, они, т.е. судьи не относятся к разряду простолюдинов (если верить разъяснениям в интернете ничего плохого в этом слове нет, а оно обозначает простых людей) и в отношении них просто так уголовное дело не возбудишь. Требуется определенный порядок, сначала документирование, т.е. собирание доказательств, а затем уже с этими доказательствами идти в ВККС и там просить, бить челом, чтобы сообщество судей все таки разрешило себе подобного отринуть из общества и предать на съедение волкам в орбиту уголовного судопроизводства.  Несомненно такой порядок справедлив, потому как судьи требуют защиты, более, чем простые люди. Процедура решения возбуждения может длиться долго. Ведь доказательства, свидетельствующие о наличии признаков преступлений должны быть весомыми, ведь, кто не знает, если уж и возбуждается уголовное дело, то ему дорога одна- в суд, где в 99,9999% состоится обвинительный приговор. На моей памяти таких случаев не было, чтобы если возбуждали уголовное дело в отношении судьи, оно потом прекращалось по реабилитирующим основаниям или.. еще хуже лучше-выносился оправдательный приговор. Нет-возбудили дело- готовься к обвинительному приговору. Правда пока суть да спор, пока ВККС решит рассмотреть вопрос о наличии признаком, пока соблюдут все процедуры (тут то надо их соблюдать обязательно), повестку отправят на адрес судьи, который к тому времени уехал за границу или еще чего либо, как писалось выше время пройдет много.

Так и в последних новостях, появилась информация, что в отношении ранее занимавшей высокую должность судьи, не будем называть ее фамилию, которая  предала распространению секретные  сведения и за это получала аж предупреждение, а этот факт был, если не ошибаемся, около 2 лет назад и вот, только сейчас, 27.05 будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении нее за раскрытие секретных сведений. Интересно, ждет ли она решения дома или за границей?   В это же день будут рассматриваться вопросы возбуждения дел по ДТП с судьями.

https://pravo.ru/news/221857/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

А вот один случай не может не удивить- судью будут привлекать за …. Разбой!! Не знаем, какая там фабула, но невольно представляешь себе человека, одетого в мантию, в защитной маске голубого цвета на лице с молотком в руках, требующего на большой дороге мани с путников…Хорошо, что не за  бандитизм, хотя… не удивимся, что если возбудят дело и такую статья вменят бывшему судье…

Разбой к стати очень тяжелое преступление.. Но оказывается, есть факты еще хлеще! Буквально на днях в Татарстане был задержан судья который, согласно данных СМИ промышлял продажей наркотиков!!! https://pravo.ru/news/221889/?desc_news_10= Юристы Домодедово надеются не в зале суда это осуществлялось….

После таких случаев невольно задаешься вопросом-а судьи кто?? При этом, мы знаем множество судей, которые являются порядочными, в полном смысле этого слова, гражданами нашей страны. Многие,  в прямом смысле полагают свою жизнь на алтарь правосудия, уделяя ему времени больше чем своей семье, но… к сожалению  пара паршивых овец портит стадо.

Невольно возникает вопрос, как же попадают такие бракованные овцы в столь элитную часть юристов? Ведь существуют особые фильтры, люди, которые отбирают  кандидатов на судейские должности…Кто способствовал тому, чтобы недостойные люди стали судьями? Почему о них не известно общественности? Понесли ли они какое либо наказание? Сомневаемся.. В этом ключе невольно вспоминаешь о том, что ходят слухи о продаже должностей, кумовстве,, родстве и.т.д.  а ведь это не доведет до добра, никогда не приводит к хорошему! И если даже через множество фильтров проверок в цветнике правосудия пробиваются волчцы, то ужас овладевает от понимания, какое же у нас засоренное и больное общество….

Юристы Домодедово всей душой ратуют за очищение нашего общества от сорняков, которые мешают нормальному, прогрессивному развитию нашего государства и верим, что общими усилиями мы сможем сделать мир лучше, преодолеем тернии и отправимся к звездам!