Юристы Домодедово о судебных спорах с застройщиками, тактике и способах их ведения

06.04.2020 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы Домодедово о судебных спорах с застройщиками, тактике и способах их ведения не писали. Попробуем обратиться к этой благодатной для многих юристов теме.

Наверняка многие слышали, а может даже и сталкивались с проблемными, недобросовестными  застройщиками. Ну а кто не знает, (блажен тот) в вкратце объясню. Застройщик это тот, кто строит недвижимость, как правило под этим термином понимают тех, кто строит жилые дома. При этом, в идеале, в очень хорошем идеале, он строит на свои деньги и потом продает квартиры тем, кто пожелает. Однако, для того, чтобы поставит жилой дом застройщику, даже если он очень сильно богат, нужны все таки заемные деньги. Да и зачем строить на свои, если можно взять их у кого? Правильно! У тех, кто хочет приобрести жилье. Поэтому у нас сложилась такая практика-строительная компания объявляет, что начинает строить жилой дом. Дается реклама, в которой говориться о том, что опытный, хороший и пушистый застройщик поставит замечательный дом за небольшие деньги и сдаст его, век воли не видать,  до определенного времени.  На первых этапах  (так называемом на этапе котлована) стоимость квадратного метра не высокая, что подкупает покупателей они приносят свои деньги (либо, что  происходит чаще деньги банка) в кассу застройщика, и именно на эти деньги и происходит стройка.   Покупая будущее, виртуальное жилье, которое еще только находится на стадии строительства, покупатели рискуют, вдруг случится нечто такое, что помешает  стройке, например карантин или эпидемия, а вдруг застройщик соберет побольше денег и исчезнет с ними ?? (ране такое случалось часто, сейчас, Слава Богу нет). Застройщик (если он ответственный) тоже рискует, опять таки из за возможных эпидемий, а также из за того, что люди просто не будут покупать его виртуальные квартиры. В последнем случае просто не на что будет строить и стройка станет…

Поэтому стоимость жилья на первых порах не высокая, но затем, когда поднимаются ввысь стены и со все большей вероятностью становится ясно, что дом все таки построят, застройщик (уже уверенный в себе) поднимает цены на квадратный метр. А те покупатели, которые купили в доме квартиры с нетерпением ждут, когда же получат заветную недвижимость. Как правило люди, покупая жилье заключают договор, в котором стоит дата, когда же застройщик окончит строительство и передаст ключи от квартир. На эту дату многие планируют съехать с арендованных квартир, где живут и не платить более аренду, тем более, зачастую они еще платят ипотечный кредит за новую квартиру. Кто то жаждет уехать от теща, тестя и т.д.  Но.. не всегда и не у всех все бывает гладко. Даже, можно с уверенностью говорить, что практически не у всех. Лишь единицы застройщиков во время заканчивают строительство новостроек. В результате.. покупатели вынуждены ждать, платить за аренду, смиряться с существованием   и прозябанием с «любимыми» родственниками, либо другими людьми. Причем, следует иметь ввиду, что при покупке квартиры есть две стороны-покупатель и продавец. У них есть обязательства друг перед другом. Один обязан оплатить, другой построить и в срок предоставить жилье. Покупатели платят сразу либо свои деньги, либо заемные, застройщик их получает сразу, а вот свои обязательства по окончанию строительства в срок зачастую не выполняет.

Не буду приукрашивать картинку, в нашем городке такие тоже есть застройщики, которые нарушают свои обязательства по срокам сдачи объектов.  Причем, как писалось выше,  деньги то они от покупателей получили в полном объеме.

Законодатель в указанных ситуациях полностью на стороне покупателей. В силу закона о ДДУ за прострочку сдачи жилья, застройщик обязан заплатить неустойку, при этом штрафные санкции достаточно высокие, в два раза больше, чем в обычных договорах. И вроде все хорошо для потребителей. Точнее это не хорошо, если приходится требовать компенсации своих нарушенных прав, но все же. Если рассчитать на бумаге, согласно  закону сумму за просрочку сдачи квартиры, зачастую оказывается достаточно хорошие суммы. Там еще и моральный вред можно взыскать и штраф в размере 50% от суммы неустойки. Но…. Суды у нас не охотно удовлетворяют все требуемые суммы, считая, что тем самым происходит обогащение покупателей за счет бедного застройщика. Поэтому суды уменьшают безжалостно суммы неустоек, взыскивая лишь самые минимальные объемы. Так, на моей практике требовали с застройщика 500 тыс. рублей неустойки и в силу закона она была обоснована, но застройщик стал говорить в суде, что он бедный, не виноват бла, бла, и… суд снизил сумму до 50 тыс. рублей. То, что покупатель длительное время ждал и ютился в съемной комнате с семьей было игнорировано. Моральный вред был взыскан в размере…. 5 тыс. рублей.

Печально.. В такой ситуации невольно задаются извечным русским вопросом-кто виноват и что делать?

В принципе, если уже состоялось судебное решение, его исправить сложно.  Лучше было бы конечно заранее подготовится, а как? Юристы Домодедово дают следующие рекомендации.

В первых- конечно же предварительно данный вопрос обсудить с юристами ( можно, даже желательно, с нами;)) ;

Во вторых-  направить застройщику претензию (она необходима будет для обоснования морального вреда, тем более, что застройщик , как правило, не отвечает на них);

В третьих- существует правило, которое желательно исполнять-не судиться там, где находится проблемное жилье и место дислокации застройщика (его можно соблюдать или нет, но, как ни странно, размеры взысканных сумм зависят от этого, чем дальше застройщик, тем выше шанс удовлетворения иска в полном объеме);

В четвертых- желательно не участвовать в суде сами, а поручить ведение процесса грамотным юристам (пять рекламирую себя, но не могу упустить такую возможность). Почему? Потому как судьи тоже люди и привыкли общаться с людьми на своем «птичьем» языке, который не каждый поймет. Если не понимаете- непроизвольно реакция отторжения, а юристы понимают. Тем более, если в суде будет юрист- представитель застройщика он может настроить судью в свою сторону, что не выгодно вам;

В пятых-  существует правило, которое тоже можно поддерживать или нет, но оно работает!- не защищай себя сам в суде (практически все юристы  стараются не участвовать самостоятельно в  процессах, которые касаются их лично потому, как нельзя быть объективным и трезвым, если дело так или иначе трогает тебя или твоих родных и близких).

В зависимости от ситуации имеются и другие правила, но о них следует говорить особенно.

Адвокаты Домодедово имеют огромный успешный опыт в судебных спорах с застройщиками и, в случае необходимости, будут рады оказать действенное содействие по восстановлению прав граждан.

P.S.  Написал статью, хотел опубликовать, но.. появились плохие для граждан новости. Оказывается, застройщики пролоббировали в Правительстве и в ближайшее время будет опубликован нормативный акт, согласно которому строители не будут нести ответственность за нарушение сроков сдачи объектов недвижимости. Якобы все из за вируса.. А то, что стройки не закрывали во время этой истерии и они продолжают работать, почему то не вспоминается. Граждане же, будут вынуждены в очередной раз ждать и лишатся возможности хоть в материальном плане компенсировать свои убытки.. Жаль.