Юрист Домодедово о предстоящей реформе адвокатуры

05.12.2019 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристов и адвокатов Домодедово, других коллег скоро ждут значительные перемены. Ведь Путин одобрил поправки в закон, регулирующий деятельность адвокатов в России. В СМИ активно обсуждают возможные плюсы и минусы для самих адвокатов и обычных граждан от новелл. Главное нововведение – легализация «гонорара успеха». Законодатель решил привязать стоимость услуг адвоката к результату его деятельности, что прописывается в соглашении.

Изначально законопроект носил рабочее название «законопроект Клишаса», был отвергнут отечественными представителями адвокатуры, профильным комитетом Госдумы.

Обсуждения были затяжными. За это время была исключена поправка о «привязке» адвоката к одной палате на пять лет после получения в ней статуса адвоката (рабство). Далее снова обсуждения, переговоры, компромиссы.

Яблоком раздора стало предложение о монополии адвокатов — запрете осуществлять судебное представительство юристам, лишенным адвокатского статуса палатой по отрицательным мотивам. Это, уверено юридическое сообщество, только породит дальнейшее расслоение и уничтожение самого адвокатского класса в России.

Однако реальное введение «монополии адвокатов» уже вполне очевидно. Активную позицию занял Д.Медведев, полагающий, что на рынке юридических услуг, нужно навести порядок к июню 2020 года.

Итак в последнем третьем чтении законопроекта в качестве изменений в закон Об Адвокатуре внесены:

  • гонорар успеха (кроме КоАП РФ и УК РФ);
  • единое тестирование прохождения экзамена на статус адвоката с анонимной проверкой;
  • участие защитников по назначению по уголовным делам будет определяться при помощи АИС (борьба с «карманными» прикормленными следователями и дознавателями адвокатами, выравнивание нагрузки адвокатов региональных палат);
  • после лишения статуса адвоката за нарушение требований законодательства об адвокатской деятельности и требований кодекса этики адвоката таким персоналиям будет запрещено заниматься судебным представительством, кроме как законного ( своих детей).

Вышеперечисленные пункты изменений в закон были предложены депутатам Госдумы в пакете, поступившим после доработки на второе чтение. Их обсуждение в Думе вызвало скандал между фракциями. Особенную негативную реакцию вызвало предложение о запрете на судебное представительство.

Интересно предложение разрешить адвокатам по личному заявлению приостанавливать свой статус адвоката. Причины и основания не названы, но зато подробно расписан порядок восстановления статуса ( на от 1 года до 10 лет).

Новый закон снижает требуемый стаж адвокатской деятельности для открытия бюро или коллегии (с 5 до 3), изменяется порядок их учреждения, внутренней организации, раздела имущества. В адвокатском бюро в партнерском договоре учтены важные моменты при спорах.

Вся финансовая и организационная отчетность адвокатских палат любого уровня теперь должна в обязательном порядке размещена на их официальных сайтах в сети Интернет.

Значительные изменения претерпело устройство Федеральной палаты адвокатов (далее – ФПА): порядок формирования, управления, состав, деятельность структурных подразделений (и квалификационных комиссий), порядок возбуждения дисциплинарных дел и т.д. На рядовых адвокатов жалобы и дисциплинарные дела буду и дальше рассматриваться в соответствующей региональной палате.

Новая статья под номером 37.2 предоставляет лицам, лишенным статуса адвоката решением субъектовой палаты право обжаловать решение в комиссию по этике ФПА (административная апелляция).

Закон в новой редакции вступает в силу 1.03.2020, но не полностью, а частично, где не требуется введение сложных организационных изменений.

Две самые скандальные поправки (о применении автоматизированной системы при назначении защитников в порядке ст.50 УПК РФ и по делам об административных правонарушениях и об ограничении адвокатов, лишенных статуса, быть представителем в судах) предположительно вступят в силу и начнут действовать на год позже самого закона, то есть с 01.03.2021.

Юристы Домодедово тщательно следят за изменениями законодательства.