Юристы Домодедово об обязанностях по уплате взносов и задолженностей в ТСН и СНТ

01.10.2019 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы Домодедово  предлагают на рассмотрение читателей судебный казус  обязанностях по уплате взносов и задолженностей в ТСН и СНТ.

Те, кто покупают участок или частный дом, находящийся в черте товарищества собственников недвижимости (ТСН, СНТ и т.д.)  имеют право не оплачивать взносы в товарищество. Ведь он не становится членом ТСН автоматически. Такое правило следует из действующего законодательства РФ. Однако, зачастую указанные требования не исполняются как  руководством ТСН, так и судами, которые ошибочно полагали об обязанности вносить плату, даже если лицо не является членом ТСН.

Неприятный инцидент произошёл в Подмосковье. К одной из собственниц недвижимости, а именно земельного участка, находящейся ТСН, но не будучи членом последнего,   были предъявлены требования  в том, что она якобы в течение двух лет не платила взносы. По мнению истца, женщина пользовалась общим имуществом, и потому обязана оплатить не только эту сумму, но еще и проценты за несвоевременную оплату. Однако ответчица  практически не пользовалась  земельным участком и в членах ТСН  не состояла.

К исковому заявлению истцом были приложены  документы и утвержденные сметы расходов ТСН. По его утверждению, гражданка обязана была  возместить образовавшийся долг, ведь бюджет составлялся с учетом на расходы всех членов СНТ. Женщина не была согласна с иском, активно возражала против его удовлетворения.

Что решил  суд?

Суд первой инстанции,  удовлетворил требования истца. Апелляционная инстанция, куда обращалась с жалобой ответчица ее жалобу не удовлетворил, оставив в силе решение суда первой инстанции, поскольку полагалось, что ответчик обязана платить. Суды  полагали, что если гражданин использует общественное имущество для своих целей, то обязан своевременно вносить плату. Иначе имеет место незаконное использование с целью обогащения. Тот факт, что ответчица не пользуется  своим участком  не является поводом для неуплаты. Плата за услуги товарищество должна осуществляться своевременно и в полном объеме всеми собственниками частного жилья.

У Верховного Суда, куда пройдя все круги судебных препятствий обратилась  ответчица, было  другое мнение.       Он изучил дело и в своем судебном акте указал, что ТСН создается при взаимном согласии всех собственников. Их участки должны иметь общую границу. Кроме того,все граждане пользуются единой системой ифраструктур. Следовательно, для применения приговора необходимо исследовать местность и выявить общие границы и наличия коммуникаций.

Кроме того, суд напомнил,что понятие общих границ и имущества в многоквартирных домах и в частной собственности несколько различаются специфическими характеристиками,которые обусловлены рядом причин. А из этого следует,что возникновение права собственности не связывается с приобретением членства в ТСН, следовательно отсутствует обязанность оплаты взносов.

В итоге,  Верховный суд,  указав на ряд вопиющих нарушений,которые допустили суды нижестоящих инстанции, а в частности то, что судами не было установлено следующее

— не были произведены соответствующие замеры,которые бы подтвердили наличие общих границ:

— не доказано наличие общей  инфраструктуры истца и ответчика;

—  не выявлено, является ли имущество,которым пользовалась подсудимая,имуществом общего пользования;

— не установлено, существует ли реально, т.е. надлежаще зарегистрировано ТСН.

— довод ответчика о том, что  поселок,в котором расположена собственность последнего и ТСН не является единой географической единицей и его название условно не проверены, в противном случае не может идти речь о едином объекте инфраструктуры общественного пользования.

Исходя из вышеизложенного, высший судебный орган отменил решения судов и направил дело для нового рассмотрения в суд первой инстанции.

Юристам Домодедово представляется, что при новом рассмотрении суд примет решение, кардинально противоположное первоначальному. Однако, не даст ли этот прецедент возможность другим лицам, владеющих недвижимостью в ТСП и СНТ, в том числе и г.о. Домодедово, злоупотреблять своими правами? Ведь они пользуются общим имуществом ТСН, которое было создано на средства последнего, следовательно обязаны оплачивать это пользование, даже не будучи членами данного товарищества.

Для тех, кто желает самостоятельно изучить решение суда высшей инстанции, адвокаты Домодедово с радостью представляют такую возможность.tsn_obogashenie.

Что интресно, на сайте ВС РФ ранее данное опредление было, но в настоящиее время почему то не доступно..

P.S  Как и предполагали юристы Домодедово, после возвращения дела в суд первой инстанции оно было рассмотрено вновь и суд приял решение об отказе в требовании СНТ к «должнику».  Мотивы принятия решения можно прочитать в опубликованном судебном акте. См. https://luberetzy—mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=103445746&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

Несмотря на обжалование данного решения в вышестоящую инстанцию, оно было оставлено в силе, а жалоба без удовлетворения.