Наследство в Домодедово, что оно включает в себя и  какие его виды существуют

19.05.2019 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Наследство в Домодедово в целом, не отличается от наследования иного имущества в других регионах Российской Федерации

Что понимают под наследованием? Под наследством понимаются безналичные и наличные деньги, автомобили, драгоценные украшения, акции, доли в фирмах и иное имущество, передающееся наследникам после смерти человека.

Следует учитывать, что имуществом является не только недвижимость, но и имущественные обязанности и права. Например, при жизни человек написал литературное произведение, которое только начало издаваться. А его вознаграждение составляет процент от продаж книг. После смерти наследники, имеют полное право получить прибыль от последующей реализации книги. То же самое относится к имущественным обязанностям: ипотечная квартира переходит наследникам вкупе с долговыми обязательствами по кредиту.

Не являются наследством права и обязанности, неразрывно связанные с личностью, нематериальные блага и личные неимущественные права.

Права и обязанности, теряющие смысл при замене личности — это и есть неразрывно связанные с личностью. Невозможна передача прав по возмещению вреда здоровью определённого человека или права на алименты.

Виды наследования

Существуют два вида наследования: по закону и по завещанию.

В случае отсутствия завещания происходит наследованию по закону. То есть наследники претендуют по степени родства умершему.

Всего предусмотрено восемь очередей. Наследство можно получить только в том случае, если нет наследников предыдущих очередей. При отсутствии представителей семи первых очередей, наследство признается выморочным и отходит государству (восьмая очередь).

Процесс наследования по закону подразумевает, что все известные и найденные наследники в порядке очередности призываются нотариусом.

Наследование по завещанию означает, что наследодатель заранее указал в завещании наследников своего имущества, а также его долей.

В случае необходимости юристы Домодедово могут помочь в оспаривании завещания как по закону, так и по завещанию.

Какой вид наследования надежнее?

Однозначным ответом на этот вопрос будет — по завещанию. Поскольку наследодатель самостоятельно выбирает кому какое имущество он хочет оставить. Он волен выбирать кому оставлять имущество, а кому нет (независимо от степени родства). Также наследодатель сам определяет причитающиеся  доли каждому наследнику. По завещанию наследником может стать человек не входящий ни в одну очередь из восьми. Например, наследодатель хочет оставить свой дом, квартиру и дачу не двоюродному брату, с которым не общается, а лучшему другу, то тут не обойтись без завещания.

Для того, чтобы завещание имело юридическую силу оно должно быть оформлено согласно закону. Как правило, завещание оформляется в письменной виде, после чего заверяется нотариусом в г.о.Домодедово. Существует возможность составить «закрытое» завещание, то есть не ознакамливать нотариуса с содержанием. Достаточно подписать его лично и передать при двух свидетелях нотариусу Домодедово. Можно оформить завещание без нотариуса в условиях чрезвычайных обстоятельств. Только при составлении и подписании завещания должны присутствовать два свидетеля.

Обязательная доля в наследстве, недостойные наследники

Особую категорию наследников составляют нетрудоспособные дети и несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители или супруги, а также иждивенцы. Именно они получают обязательную долю в наследстве — не менее половины, того чтобы они могли получить при наследовании по закону.

В двух случаях суд может отказать в обязательной доле или уменьшить ее:

  1. Если наследник по завещанию пользовался имуществом как главным источником средств к существованию, а наследник обязательной доли не пользовался.
  2. Если наследник по завещанию жил в этом жилье, а обязательный наследник не пользовался им и не жил в нем.

Недостойные наследники не получают ничего от наследства, даже если претендуют на обязательное. Такие наследники из-за своего поведения могут быть лишены права на наследство судом:

  • Наследники, злостно уклоняющиеся от обязанности содержать наследодателя.
  • Родители, лишенные родительских прав и не восстановившие их (касается наследования по закону).
  • Наследники, которые  противоправно, умышленно и против воли наследодателя пытались получить наследство.

Принятие или отказ от наследства

Принять наследство можно в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (объявление умершим наследодателя или дата смерти). Самым надежным способом принятия наследства является обращение к нотариусу с заявлением. Стоит помнить, что наследство принимается безоговорочно и полностью.

Также любой наследник имеет права отказаться от наследства в чью-то пользу или просто так.

Более подробную информацию, касающуюся темы наследства  в Домодедово можно получить у нас по указанным на сайте телефонам, либо с помощью обратной связи.