ДТП в Домодедово — на что необходимо обратить внимание при оформлении произошедшего события

30.04.2019 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

ДТП в Домодедово — на что необходимо обратить внимание при оформлении произошедшего события? Во первых, следует заметить, что данные происшествия происходят не редко и человеческие факторы, как правило,  являются самой главной причиной случившегося. Что же советуют специалисты, если произошло дорожно транспортное происшествие ?

На начальном этапе после произошедшего ДТП, необходимо:

— произвести полную остановку транспорта

— зажечь аварийные стоп сигналы

— не забыть о знаках аварийной остановки, с целью предупреждения других участников движения. Данный знак устанавливается по следующим критериям: 15 метров от ДТП в населенных пунктах и 30 метров вне населенных пунктах. Так же необходимо убедиться в отсутствие пострадавших, а в ночное время вы должны быть одеты в жилетку со светоотражающими материалами. Необходимо находиться на месте ДТП. В случаях покидания места ДТП, последует наказание в виде лишения водительских прав или ареста на 15 суток. Если произошло ДТП с тяжелыми последствиями, то существует  угроза наступления  уголовной ответственности.

Если имеются пострадавшие в ДТП, следует:

  • осуществить вызов скорой помощи, а в отсутствии такой возможности, поймать попутку или осуществить доставку на собственном авто. Предоставить паспорт и СТС, вернуться на место аварии.
  1. Сообщить в органы:
  • скорая — 03 и 103 мобильный;
  • ГИБДД — 02 и 102 мобильный;
  • экстренная служба — 112.
  1. По возможности предоставить фото или видео съемки места аварии.
  1. По возможности избегать затор для других транспортных средств, избегать затора движения. Не соблюдение этого пункта, в дальнейшем может образовать штраф.
  1. Полис ОСАГО должен быть у Вас при себе, так же осмотреть его у других участников ДТП в Домодедово.
  1. Ознакомиться с контактными данными свидетелей.
  1. Сообщить о происшествии в свою страховую организацию.
  1. Переходим к заполнению бланков о ДТП.
  1. Ожидаем дежурных сотрудников ГИБДД для фиксирования ДТП. Предоставляется документ о возбуждении правонарушения.

Произошедшее ДТП не имеет пострадавших лиц

  • прибегнуть к оформлению ДТП, сообщив в ГИБДД — сотрудники органов отправляются на место или дают адрес ближайшего поста ДПС;
  • имеется возможность оформления ДТП самостоятельно, с фиксированием на посту ДПС или специальным подразделением — способ разумен, если обе стороны не имеют претензий друг к другу;
  • оформление по евро протоколу — возможно если вы столкнулись с одним транспортом, все участники вписаны в полисы ОСАГО;
  • случай не оформления ДТП — когда водители нашли обоюдные решения, нет ущерба имуществу, отсутствие страховых полюсов, также если ущерб возмещен на месте, с распиской.

Запись ДТП в евро протоколе

Евро протокол без вызова сотрудников на место ДТП:

— отсутствуют пострадавшие;

— авария произошло между двух авто;

— повреждения затрагивают только автомобили ДТП;

— оба водителя прописаны в действующих полюсах ОСАГО;

— у участников ДТП согласны на оформление без присутствия сотрудника ГИБДД, имеется возможность видео или фото фиксации.

Оформление евро протокола

Как же все-таки оформить ДТП самостоятельно, с фиксацией на посту ДПС?

Возможно и такое решение сложившейся ситуации, если каждый пострадавший от происшествия согласен на обоюдное решение данной проблемы. Потребуется:

  1. Видео или фото съемка места ДТП.
  1. Запись имени, фамилии и отчества свидетелей, а также контакты.
  1. Произвести заполнение бланка о случившемся ДТП.
  1. Сообщить о случившемся в свою страховую кампанию. По возможности обратить внимание на аналогичные действия остальных участников.
  1. Отправиться вместе с участниками ДТП на ближайший пост ДПС, полицию для фиксации ДТП. После чего у вас должен быть на руках протокол о правонарушении, постановление.
  1. Заполнение бланков о ДТП

— бланки о произошедшем ДТП в Домодедово предоставляются страховщиком при оформлениях полюса ОСАГО.

— представляет из себя два листа, каждый из которых должен быть заполнен с обеих сторон. Заполняется совместно с другим участником аварии. Следует заполнять все предоставленные строки.

— если ситуация затронула несколько автомобилей, то необходимо заполнить бланк с водителем, расположенным перед вами, другой — находящимся за вами. Возможен отказ от заполнения бланков.

— по окончанию заполнений, необходимо расписаться в указанных местах росписи для утверждения и отсутствия разногласия между сторонами. Оригинальный документ и копия имеют одинаковые юридические силы.

Однозначно, в случае совершения ДТП в городе Домодедово, рекомендуем всем обращаться к специалистам, в том числе к  адвокатам и юристам Домодедово, которые   окажут требуемую помощь при разрешении возникших вопросов.