Администрация Домодедово- орган местного самоуправления, который реализует государственную политику и являет собой форму реализации народной власти

23.04.2019 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Администрация Домодедово – орган местного самоуправления. Всем гражданам этого городского округа желательно обладать информацией о правовых основах деятельности этого органа.

Правовые основы деятельности Домодедовской администрации

Деятельность городской Администрации осуществляются на основании:

  1. Гл.8 ст.130-134 КРФ, в которых освещены принципы деятельности и основные общие полномочия.
  2. Закона N131-ФЗ от 06.10.2003г. «Об основных организационных принципах местного самоуправления», в котором приведены и раскрыты значения представительств местного самоуправления, обозначены принципы территориального формирования городских органов местного самоуправления. Кроме того, здесь указан перечень вопросов, решаемых данным органом, его государственные полномочия, структура, функции и должностная иерархия. Помимо этого, в данном законе зафиксировано какими службами осуществляется надзор деятельности местного самоуправления.
  3. Ряда законодательной документации по Московской области. В частности, Закон ОЗ №107/2014 от 22.07.2014г. «О наделении местных органов самоуправления исключительными государственными полномочиями».
  4. Устава Домодедовского городского округа, принятого Домодедовским Депутатским Советом Московской области № 240/43 от 29.04.2005г. с учетом дополнений и изменений. В его ст.36 отражено, что данным уставом городская Домодедовская администрация наделяется полномочиями для урегулирования вопросов местной значимости и отдельными государственными полномочиями, предусмотренными федеральными и областными законами.

Структура городской Администрации

Деятельностью городской Администрации руководит окружной Глава. В обязательном порядке ее структура подлежит утверждению Советом депутатов Домодедовского городского округа. К ней могут быть отнесены функциональные (отраслевые), территориальные и иные органы самоуправления (согласно Уставу Администрации Домодедово ст.39).

Направления деятельности

Основными направлениями деятельности городской Администрации Являются:

— финансирование, бюджет, налоговая политика;

— учет, планирование, отчетность;

— территориальное управление;

— ценообразование;

— управление муниципальной собственностью, тесное взаимодействие с организациями, учреждениями и предприятиями, располагающимися на подведомственной территории;

— экономическая политика;

— материальное обеспечение территорий округа;

— развитие, поддержка предпринимательства:

— строительство, связь, транспорт;

— рациональное использование земли, сельское хозяйство, охрана природы;

— жилищное хозяйство;

— инженерное обеспечение;

— коммунально-бытовое благоустройство;

— благоустройство торгового обслуживания жителей;

— наука, просвещение, культура;

— система образования;

— бытовое обслуживание населения;

— занятость населения, подготовка кадров, трудовые отношения;

— здравоохранение, спорт;

— гражданская оборона;

— организационные мероприятия по мобилизационной подготовке городских учреждений и предприятий, расположенных на подведомственных территориях.

Согласно Закону №131-ФЗ ст.1 от 06.10.2003г. местное самоуправление является законной формой реализации власти народом, ограниченной Конституцией РФ, а также законами федеральной значимости.

Исходя из того, что администрация Домодедовского городского округа осуществляет возложенные на нее функции, обозначенные в вышеперечисленных законодательных актах, в полном объеме, следует, что городская Администрация реализует муниципальное управление в достаточной мере, принимая значимые действия для улучшения жизненных условий проживающих на подведомственной территории граждан. Однако, не исключены случаи несовпадения административных действий с интересами населения. В данном случае приходится разрешать спорные вопросы в судебном порядке.

В процессе реализации защиты гражданских прав жителей мы,  юристы из Домодедово приобрели обширную практику выигрыша судебных споров с городской Администрацией. Их двери всегда открыты для консультирования и юридического сопровождения населения в судебных спорах, возникающих не только с органами самоуправления, но и в иных сферах взаимодействия.