Юристы из Домодедово задаются вопросом-существует ли у нас борьба с коррупцией или только видимость?

30.01.2019 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы из Домодедово задались вопросом-существует ли у нас борьба с коррупцией или только видимость?

Следует признать, что борьба идет, но темпы оставляют желать лучшего.. Или же осуществляется видимое противодействие коррупционным проявлениям, которые реальных результатов не дают.  Так, несмотря на существующую угрозу распространения коррупции в нашей стране чиновники признают, что они проигрывают. Иначе как объяснить тот факт, что в СМИ появилась информация о том, что Минюст России подготовил поправки в законодательство о борьбе с коррупцией. Согласно данным поправкам появляется новое понятие-«вынужденная» коррупция.  Это когда чиновник в силу каких либо причин  совершает правонарушение, однако,  в силу каких либо  объективных обстоятельств, например это будут обстоятельства непреодолимой силы, он не мог  не совершать коррупционные правонарушения.  Первоначально информация вызвала у многих, в том числе у  юристов Домодедово раздражение.

Во первых из за названия- вынужденная коррупция, звучит так, как будто кто то чиновник под дулом пистолета вынужден совершать правонарушение, не хочет, а надо совершать!! Журналисты знают толк в наименованиях и предоставили информацию так, что наверняка многие люди негативно восприняли идею Минюста. Наверное лучше было бы  назвать коррупция по неволе..А почему по неволе? Да потому, как рациональное зерно в этом есть.

Бывают случаи, кода бывшие члены семьи  чиновников отказываются предоставлять справки о доходах, имуществе. А чиновник обязан предоставить данные сведения в силу закона. Получается коллизия. Должен, но не может. Ведь не умышлено не предоставляет сведения, свою декларацию подал , а заставить взрослого сына не может. Какая же тут вина??  Надо как то исправлять ситуацию. Вот и будут ее исправлять.

Решать вопрос об  объективность обстоятельств должна комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, а она состоит из тех же чиновников, которые работаю локоть о локоть друг с другом в одном учреждении.  Вот это и настораживает. Разве могут те, кто работает вместе, объективно давать оценку происходящему?? По сути сами в отношении себя и будут разбираться, а сам себе судьей не может быть никто.. себя всегда оправдаешь. Нужен независимый орган. А его нет..В итоге, получается, что происходит не борьба с коррупцией, а лишь видимость.

Чудно,однако, у нас на Руси с коррупцией борются!!! По истине пытаются высечь себя как унтер-офицерская вдова..

Согласно имеющейся информации Госдума приняла в первом чтении данный законопроект. https://sozd.duma.gov.ru/bill/1078992-7#bh_histras

Законопроектом предусмотрено, что физическое лицо освобождается от ответственности в случае, если несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, признается следствием независящих от него обстоятельств.

На него получено положительное заключение комитета по борьбе с коррупцией, согласно которому освобождение от ответственности возможно, если это следствие независящих от данных лиц обстоятельств и комиссией по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов (иным коллегиальным органом, осуществляющим функции указанной комиссии) установлена причинно-следственная связь между возникновением этих обстоятельств и невозможностью соблюдения указанных ограничений, запретов и требований, а также исполнения указанных обязанностей.

Предлагается установить, что независящими от физического лица обстоятельствами признаются находящиеся вне контроля затронутого ими физического лица чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства, которых при данных условиях нельзя было ожидать или избежать либо которые нельзя было преодолеть, которые исключают возможность соблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнения обязанностей, установленных Федеральным законом  и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции. При этом законопроект устанавливает, что исполнение обязанностей должно быть обеспечено физическим лицом не позднее чем через один месяц со дня прекращения действия указанных независящих от него обстоятельств.

Одним словом, по  скудному умозаключению юристов Домодедово, которое конечно же является только предположением и то, наверняка неверным, чиновникам, совершившим  коррупцию дается шанс исправится, объясняя, что не хотели, а так получилось-Не виновата я, он сам ко мне пришел!!))

Не кажется ли Вам, что с коррупцией необходимо бороться более решительнее? Ведь эта зараза как тля, разрушает наше общество, не давая расцвести и взарсти плодам, которые сеятся нашими дорогим и уважаемыми властями.