Мнение адвоката Домодедово или лед тронулся, господа присяжные заседатели 2.

29.01.2019 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

В недавнем посте «Лед тронулся господа присяжные заседатели» http://advokatydomodedovo.ru/?p=1125, мы говорили об интервью председателя Московского городского суда , в котором она давала анализ второго полугодия 2018 при рассмотрении дел в судах г. Москвы судами присяжных. И одна фраза вызвала удивление. А именно  то, что некоторые подсудимые первоначально заявляют ходатайство о рассмотрении их дел в судах присяжными,  а потом отказываются от своих ходатайств.  Вроде бы,  ничего странного нет. Ну заявил сегодня о желании рассмотрения дела в суде присяжных, завтра передумал. Это право подсудимого. В то же время, с учетом того, что присяжные больше оправдывают, чем обычные профессиональные судьи, отказ от суда присяжных не может не вызывать удивление.  Отказываться от шанса на оправдание, либо на снисхождение (а это тоже может быть указано присяжными) кажется нелогичным.

Но вот вчера беседовал с коллегой и он рассказал историю, которая наверняка проливает свет на отказ подсудимых от ранее поданных ходатайств.

Итак, мой коллега защищал одного человека, того обвиняли, наверняка до сих пор обвиняют  в совершении умышленного убийства, т.е. по ст. 105 ч. 1 УК РФ.

Обвиняемый вину свою в инкриминируемом ему преступлении не признавал  при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о том, чтобы его дело рассматривали присяжные. Воспользовался своим правом. Мой коллега затем сделал пауз и сказал-Вы бы видели, что произошло после этого!  Следователь стал заявлять, зачем Вам это? Вам больше дадут срок! Откажитесь! Обвиняемый с адвокатом продолжали настаивать на суде присяжных. После они еще дважды знакомились с уголовным делом, потому как следователь еще проводил какие следственные действия и обязательно при повторных ознакомлениях просил отказаться от желания суда с присяжными.   Затем, дело дважды возвращалось прокурором на дополнительное расследование по формальным основаниям и опять происходили уговоры отказаться от суда присяжных. Наверняка не каждый выдержит такое давление. Подзащитный моего коллеги выдержал. Теперь, со слов коллеги, дело в суде, где за голову хватаются, что с ним делать?как никак первое дело с присяжными, а вдруг….. оправдают????

После этой истории мне стало понятно, почему и как происходит отказ от ранее поданных ходатайств о суде присяжных.

Данный пост является частным мнением адвоката Домодедово Сакмарова В.В. , который может не совпадать с мнением адвоката Домодедово Миролевича А.В. .