Юристы Домодедово об изменении подхода к квалификации деяний по ст. 282 УК РФ

31.12.2018 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы и адвокаты Домодеово неоднократно участвовали в заще в уголовном процессе лиц, привлекаемых по ст. 282 УК РФ. И были рады, проичитав в СМИ, что Предентом РФ подписан Закон о внесении изменении в вышеукаазнную статью.

Признаюсь,  вопрос об изменении данной статьи уголовного кодекса давно являлся необходимым. Из своей практики помню тех ребят, которых привлекали пост. 282 УК РФ. Это были простые молодые парни, которые в силу своей молодости, неопытности размещали на своих страницах в социальных сетях какую либо информацию, при этом, зачастую, они даже и не предполагали, что эта информация является экстремисткой. А положа руку на сердце, являлась ли она таковой?? Конечно, умные ручные эксперты давали заключения, что информация экстремистская и…. наличие состава преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ налицо, дела возбуждаются, правоохранительные органы отчитываются о показателях в работе, привлечению к ответственности экстремистов и их осуждением. Правда суды прекрасно понимали, что привлеченное лицо как таковым экстремистом не является и назначали не особо строгие наказания.

Но теперь, юристы Домодедово надеются, ситуация изменится. Для привлечения к уголовной ответственности необходимо будет наличие так называемой административной преюдиции, т.е. если перевести, необходимо будет, чтобы лицо первоначально было привлечено к административной ответственности и если в течение года после административного привлечения вновь совершает правонарушение, то лишь в таком случае можно решать вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 282 УК РФ.

текст нового закона теперь звучит так: 282

Очень здравое и мудрое решение!

Адвокаты и юристы Домодедово Миролевич А.В. и Сакмаров В.В. внимательно следят за изменением законодательства, отслеживают новую судебную практику   и рады будут оказать помощь всем, обратившимся к ним.